Octubre 9th, 2016 por

Tala Tri Campeón

(Córdoba, 8 de octubre) El Tala Rugby Club derrotó en la última fecha del Final Four a Urú Curé 30 a 23 y se consagró Campeón del Torneo Oficial de Primera División 2016, Héctor “Ropero” Simes, Copa Bancor 85 Aniversario. Jockey Club de Villa María se impuso ante el Jockey de Córdoba por 48 a 33, y así se ubica tercero el equipo de Villa María.

Ante 4500 personas aproximadamente que se acercaron a la cancha de Córdoba Athletic Club donde se desarrolló la tercera y última fecha del Final Four, se colmaron las tribunas de color, cánticos, humo, bombos y platillos, el rugby de Córdoba disfruta a pleno de esta instancia y los clubes lo viven con gran entusiasmo.

Con este título el equipo blanquinegro obtiene su tercer título consecutivo.

Síntesis de los partidos

Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Alan Bello, 3-Matias Dagatti, 4-Martin Bettucci, 5-Cesar Frutero, 6-Julian Smidt, 7-Tomás Catena, 8-Rodrigo Bruno, 9-Joaquín Palazzo, 10-Nicolás Ferreyra, 11-Joaquín Mabel Bono, 12-Nicolás Rodriguez, 13-Valentin Pigni (c), 14-Nicolás Vico, 15-Facundo Boaglio.

Ingresaron: Andrés De María por Dagatti, Nicanor Rosa por Catena, Alejandro López por Vico, Pedro Brondello por Boaglio, Facundo Troccay por Mabel Bono.

Suplentes: Juan Romero, Facundo Forneris, Alfredo Montero.

Entrenadores: Alejandro Moreno

Jockey Club Córdoba: 1- Juan Pablo Romero, 2-Ignacio Palomeque, 3-Francisco Supichatti, 4-Alejandro Allub, 5-Franco Molina, 6-José Deheza, 7-Ramiro Robledo, 8-Francisco Panessi, 9-Fernández, 10-Francisco Lazcano, 11-Tomás Bertotti, 12-Leandro Brunetto, 13-Julio Deheza, 14-Lucas Busdrago, y 15-Juan Soler.

Ingresaron: Franco Ferreyra por Romero, Rodrigo Michelotti por Supichati, Fabio Galloppa por Allub, Joaquín López por Robledo, Federico Salazar por Bertotti, Agustín Rubiolo por Soler.

Suplentes: Sergio Gotti.

Entrenadores: Javier Fiori, Jorge Challi y Sebastián Barreiro.

Tantos

Primer tiempo

6´Try de Ramiro Robledo c/Lazcano para Jockey Club Córdoba (7-0)

13´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (10-0)

14´Try Joaquín Mabel Bono c/Ferreyra para Jockey Club de Villa María (10-7)

16´Try Valentín Pigni c/Ferreyra para Jockey Club de Villa María (10-14)

23´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (13-14)

28´Penal Nicolás Ferreyra para Jockey Club de Villa María (13-17)

32´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (16-17)

35´Try Ramiro Robledo c/Lazcano para Jockey Club Córdoba (23-17)

38´Penal Francisco Lazcano de Jockey Club Córdoba (26-17)

48´Try de Santiago Garrido para Jockey Club de Villa María (26-22)

Resultado Parcial: Jockey Club Córdoba 26- 22 Jockey Club de Villa María

Segundo Tiempo

3´Try Rodrigo Bruno c/Ferreyra para Jockey Club de Villa María (26-29)

9´Penal Nicolás Ferreyra para Jockey de Villa María (26-32)

12´Penal Nicolás Ferreyra para Jockey de Villa María (26-35)

16´Penal Nicolás Ferreyra para Jockey de Villa María (26-38)

21´ Try de Rodrigo Bruno para Jockey de Villa María (26-43)

38´Try Julián Smidt para Jockey Club de Villa María (26-48)

41´Try Francisco Fernandez c/Lazcano para Jockey Club Córdoba (33-48)

Resultado Final: Jockey Club Córdoba 33- 48 Jockey de Villa María

Referee: Emanuel Nuñez

Amonestados: PT 22´Alán Bello (JCVM), 45´Francisco Panessi (JCC), 46´ Juan Pablo Romero Cáceres (JCC). ST 15´José Deheza (JCC), 29´ Rodrigo Michelotti (JCC).

Expulsados: 33´Supichati y López (JCC), Forneris y Bruno (JCVM)

 

Segundo Partido

Tala Rugby Club:  1-Franco Brarda, 2- José Escuti, 3-Ramiro Cetti, 4-Hugo Schierano, 5-Marcos Lobato, 6-Ramiro Benavidez, 7-Manuel Garzón, 8-Aníbal Panceyra Garrido,
9-Rodolfo Ambrosio, 10-Nicolás Cantarutti, 11-Franco Cuaranta, 12-Stefano Ambrosio, 13-Tomás Del Punta, 14-Germán Schulz, 15- Gonzalo Ruiz.

Ingresaron: Martín Altamirano por Brarda, Sergio Paez por Cetti, Luciano Rinero por Cantarutti, Martín Freytes por Schierano, Gonzalo Paulín por Garzón.

Suplentes: Ignacio García Peret, Joaquín Zamorano, Ignacio Albrisi.

Entrenadores: Germán Schröder

Urú Curé Rugby Club: 1-Mauro Palacios, 2-Agustín Acosta, 3-Nicolás Achilli, 4- Diego Galetto, 5-Juan Cruz Cignetti, 6-Facundo Lagos, 7-Gaspar Oberti, 8-Lautaro Casado, 9-Juan Bernardini, 10-Federico Sierra, 11-Eugenio Achilli, 12-Guillermo Pispieiro, 13-Manuel Fernández, 14-Federico Boehler y 15-Francisco Sansot.

Ingresaron: Santiago Gripo por Lagos.

Suplentes: Axel Elowson, Rafael Verdie, Federico Catalano, Francisco Abrile, Valentín Ruiz, Nicolás Dolsan, y Pedro Dolsan

Entrenador: Diego Ghiglione

Tantos

Primer Tiempo

3´Penal Stefano Ambrosio para Tala (3-0)

20´Try Lautaro Casado c/Boheler para Urú Curé Rugby (3-7)

29´Penal Stefano Ambrosio para Tala (6-7)

38´Penal Stefano Ambrosio para Tala (9-7)

Resultados Parcial: Tala Rugby Club 9-7 Urú Curé Rugby

Segundo Tiempo

6´ Stefano Ambrosio para Tala Rugby Club (12-7)

11´Try Francisco Sansot c/Boheler para Urú Curé Rugby Club (12-14)

13´Penal Federico Boheler para Urú Curé Rugby Club (12-17)

16´Try Rodolfo Ambrosio c/S. Ambrosio para Tala (19-17)

22´Penal Stefano Ambrosio para Tala (22-17)

25´Penal Federico Boheler para Urú Curé (22-20)

30´Penal Federico Boheler para Urú Curé (22-23)

34´Penal Stefano Ambrosio para Tala (25-23)

37´Try Germán Schulz para Tala Rugby Club (30-23)

Resultado Final: Tala Rugby 20-23 Urú Curé Rugby Club

Referee: Eugenio Morra

Amonestados: PT 28´ Agustín Acosta (UCRC), 35´Nicolás Cantarutti (TRC), 39´Juan Cruz Cignetti (UCRC)