Marzo 9th, 2017 por

Los Doguitos esperan por el debut

(Córdoba, 9 de marzo) El próximo sábado 11 de marzo se jugará la primera fecha del Campeonato Argentino Juvenil 2017, Córdoba recibe a Tucumán en la cancha de Córdoba Rugby a las 15:30hs, con el arbitraje de Agustín Monje.

El Staff Técnico confirmó los 33 jugadores que afrontarán el torneo, con 7 jugadores más de reserva que se tendrán en consideración ante alguna necesidad.

Los Doguitos debutarán ante Los Naranjitas, por la primera fecha del Campeonato Argentino Juvenil, la segunda fecha será el sábado 18 de marzo los cordobeses  visitan a Buenos Aires, y la tercera fecha ya comenzada la etapa concentrada será el domingo 2 de abril ante Santa FE y  se jugará en Córdoba.

 

Plantel Definitivo:

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB
1 Cajal Mateo Tala Rugby Club
2 Capdevila Juan Cruz Tala Rugby Club
3 Ceballos Alberto Universitario
4 Cuello Elías Alta Gracia Rugby Club
5 De Sanctis Marcos Palermo Bajo
6 Funes Miguel Tala Rugby Club
7 Giacomino Nicolás Córdoba Athletic Club
8 Giacon Ignacio La Tablada
9 Girardi Agustín Urú Curé Rugby Club
10 Gómez Joaquín Urú Curé Rugby Club
11 Heredia Juan Cruz La Tablada
12 Infante Juan Universitario
13 Laion Gustavo La Tablada
14 Leiva Leandro Córdoba Rugby
15 Ludueña Facundo Jockey Club Cba.
16 Mansilla Santiago Córdoba Athletic Club
17 Márquez José Alejandro Córdoba Rugby
18 Marzari Jerónimo Urú Curé Rugby Club
19 Menéndez Facundo La Tablada
20 Monjes Tomas Jockey Club Cba.
21 Muñoz Facundo La Tablada
22 Novillo Agustín Universitario
23 Olguin Nicolás La Tablada
24 Ordoñez Matías Tala Rugby Club
25 Oria Facundo Urú Curé Rugby Club
26 Peláez Santiago La Tablada
27 Pueyrredon Facundo La Tablada
28 Quetglas Julián La Tablada
29 San Martin Alejandro La Tablada
30 Scatigna Leonardo Universitario
31 Simondi Federico Tala Rugby Club
32 Tossolini Francisco Universitario
33 Urani Mateo Jockey Club Cba.
Reservas
1 Bortoli Julian Alianza J. Maria
2 Eschoyez Matthia Córdoba Athletic Club
3 Filippa Octavio Jockey Club Cba.
4 Garcia Nelson Córdoba Rugby
5 Moreno Juan Cruz Palermo Bajo
6 Pelcer Ivo Jockey Club Cba.
7 Rocha Tomas Universitario