Abril 6th, 2017 por

Córdoba no pudo con Salta

El Seleccionado Juvenil de Córdoba cayó con Salta por 23 a 17, en la etapa concentrada del Argentino Juvenil 2017, con esta derrota los Doguitos jugarán con Santa Fe el sábado 8 de abril por lograr el  séptimo lugar y no descender en el Anexo de Córdoba Athletic Club.

En un partido muy parejo donde podría haber sido para cualquiera de los dos equipos, los Doguitos no pudieron imponer su juego, y en el primer tiempo hicieron dos tries cada equipo, por el lado cordobés fue Facundo  Pueyrredon y el tercera línea Mateo Urani quienes apoyaron tries, se fueron al descanso 12 iguales.

En el complemento del partido, Córdoba sumo con un try de Julián Quetglas, mientras que Salta marcaron diferencia con un try de Alderete y con penales uno del capitán Ozú y otro de Gutierrez.

23 a 17 resultado final, y ahora los cordobeses jugarán el sábado a las 13:20hs en el Anexo de Córdoba Athletic Club, con Santa Fe para mantener la Zona Campeonato.

Síntesis

1-Joaquín Gómez, 2- Ignacio Giacón, 3- Leonardo Scatinga, 4-Gustavo Laion, 5-Leandro Leiva, 6-Mateo Cajal, 7-Mateo Urani, 8-Federico Simondi ©, 9-Facundo Menendez, 10-Marco De Sanctis, 11-Nicolás Olguin, 12-Juan Infante, 13-Facundo Pueyrredon, 14-Tomas Monjes, 15- Julián Quetglas Bojar.

Ingresaron: Juan Cruz Heredia por Gomez, Francisco  Tossolini por Giacón, Facundo Muñoz por Scatinga, Nicolás Giacomino por Urani,  Santiago Pelaez por Laion, Santiago Mansilla por Menendez, Juan Capdevila por De Sanctis, Matías Ordoñez por Infante.

Head Coach: Carlos Ayala.

Entrenadores: Jorge Benelbas, Daniel Bortagaray y Emiliano Perez.

Salta: 1- Nicolás Russo, 2- Gerónimo Marsal, 3- Gastón Vacca, 4- Agustín Armengot, 5- Lucas Pereyra, 6- Lucas Alderete, 7- Simón Sánchez Bustamante, 8- Pablo Rodríguez, 9- Mateo Cornejo, 10- Marcos Ozú (c), 11- Mateo Basso, 12- Daniel Otero, 13- Tadeo Alegre, 14- Tomás Juárez, 15- Federico Gutiérrez.

Ingresaron: Gabriel Delgado por Russo,  Joaquín Cruz por Marsal, Ricardo Patrón por Vacca, Santiago Galindo por  Sanchez, Segundo Casabella por Alderete, Federico Goldenhorn por Otero.

Suplentes: Felipe Alurralde y Luciano Valcaneras.

Entrenadores: Javier Román, Félix Fernandez y Mariano Uriburu.

Síntesis

Primer Tiempo

12´Try de Daniel Otero convierte Ozú para Salta

18´Try Facundo Pueyrredón para Córdoba

23´Try de Mateo Urani convierte Olguin para Córdoba

33´Try de Mateo Basso para Salta

Resultado Parcial: Córdoba 12- 12 Salta

Segundo Tiempo

10´Try de Lucas Alderete para Salta

33´Penal Federico Gutierrez para Salta

35´Try de Julián Quetglas para Córdoba

37´Penal Marcos Ozú para Salta

 

Resultado Final: Córdoba 17- 23 Salta

Amonestados: 1´ST Facundo Menendez (Cba)

Expulsado: 16´ST Segundo Casabella (Salta)

Referee: Agustín Monje

Asistentes: Juan Manuel Martinez y Nehuen  Jauri Rivero